Inicio Estatal Conoce quienes presidirán las 46 Comisiones Ordinarias, algunas…Por definir

Conoce quienes presidirán las 46 Comisiones Ordinarias, algunas…Por definir

456
0

Chihuahua, Chih.-La Cámara de Diputados aprobó, en votación económica, un acuerdo de la Junta de Coordinación Política (Jucopo) relativo a la integración de las 46 comisiones ordinarias para la LXIV Legislatura.

La distribución de las presidencias de las comisiones ordinarias quedó de la siguiente manera: 23 de Morena, siete del PAN, cuatro del PRI, tres MC, tres PT, tres PES, dos PRD y una PVEM

De conformidad con el acuerdo, las 46 comisiones ordinarias serán presididas de la siguiente forma:

1.- Asuntos Frontera Norte, Rubén Ignacio Moreira Valdez (PRI)

2.- Asuntos Frontera Sur, Ciro Sales Ruiz (Morena)

3.- Pueblos Indígenas, Irma Juan Carlos (Morena)

4.- Asuntos Migratorios, Julieta Kristal Vences Valencia (Morena)

5.-Atención a Grupos Vulnerables, Martha Hortencia Garay Cadena (PRI)

6.- Ciencia, Tecnología e Innovación, María Marivel Solís Barrera (Morena)

7.- Comunicaciones y Transportes, por definir, (PAN)

8.- Cultura y Cinematografía, Sergio Mayer Bretón (Morena)

9.- Defensa Nacional, Benito Medina Herrera (PRI)

10.- Deporte, Ernesto Vargas Contreras (PES)

11.- Derechos de la Niñez y Adolescencia, Rosalba Valencia Cruz (Morena)

12.- Derechos Humanos, Hugo Rafael Ruiz Lustre (Morena)

13.- Desarrollo y Conservación Rural, Agrícola, y Autosuficiencia Alimentaria, Eraclio Rodríguez Gómez (Morena)

14.- Desarrollo Social, Miguel Prado de los Santos (Morena)

15.- Desarrollo Metropolitano, Urbano, Ordenamiento Territorial, Pilar Lozano Mac Donald (MC)

16.- Economía, Comercio y Competitividad, Fernando Galindo Favela (PRI)

17.- Educación, Adela Piña Bernal (Morena)

18.- Energía, Manuel Rodríguez González (Morena)

19.- Economía Social y Fomento del Cooperativismo, por definir (PAN)

20.- Federalismo y Desarrollo Municipal, por definir (PAN)

21.- Ganadería, Eduardo Ron Ramos (MC)

22.- Gobernación y Población, Rocío Barrera Badillo (Morena)

23.- Hacienda y Crédito Público, por definir (PAN)

24.- Igualdad de Género, María Wendy Briceño Zuloaga (Morena)

25.- Infraestructura, Ricardo Francisco Exsome Zapata (Morena)

26.- Jurisdiccional, Martha Patricia Ramírez Lucero (Morena)

27.- Justicia, por definir (PAN)

28.- Juventud y Diversidad Sexual, Reyna Celeste Ascencio Ortega (Morena)

29.- Marina, por definir (PRD)

30.- Medio Ambiente, Sustentabilidad, Cambio Climático y Recursos Naturales, Beatriz Manrique Guevara (PVEM)

31.- Pesca, Maximiliano Ruiz Arias (Morena)

32.- Presupuesto y Cuenta Pública, Alfonso Ramírez Cuellar (Morena)

33.- Protección Civil y Prevención de Desastres, Nancy Claudia Reséndiz Hernández (PES)

34.- Puntos Constitucionales, Miroslava Carrillo Martínez (Morena)

35.- Radio y Televisión, por definir (PAN)

36.- Recursos Hidráulicos, Agua Potable y Saneamiento, Feliciano Flores Anguiano (Morena)

37.- Régimen, Reglamento y Prácticas Parlamentarias, por definir (PAN)

38.- Relaciones Exteriores, Alfredo Femat Bañuelos (PT)

39.- Salud, Miroslava Sánchez Galván (Morena)

40.- Seguridad Pública, Juanita Guerra Mena (Morena)

41.- Seguridad Social, Mary Carmen Bernal Martínez (PT)

42.- Trabajo y Previsión Social, Manuel de Jesús Baldenebro Arredondo (PES)

43.- Transparencia y Anticorrupción, Óscar González Yáñez (PT)

44.- Turismo, Luis Javier Alegre Salazar (Morena)

45.- Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación, Mario Alberto Rodríguez Carrillo (MC)

46.- Vivienda, por definir (PRD)

Compartimos quienes integraran cada una de las Comisiones (Presidentes y Secretarios) ACUERDO COMISIONES_CD 270918