Inicio Estatal Protestan productores de frijol en contra de coyotes en el centro de...

Protestan productores de frijol en contra de coyotes en el centro de la ciudad, establecen punto de venta donde lo ofrecen a 18 pesos kilo

466
0

Desde el sábado pasado la Unión Campesina Democrática (UCD) estableció una protesta a través de venta directa al público,  por el bajo precio que ofrecen los compradores de frijol a los productores el cual llega hasta los 9 pesos, lo cual es inaudito, ya los costos de producción rebasan lo que se les quiere dar por kilo, así lo manifiesta Jesús Emiliano García Líder de la organización en Chihuahua.

“Se decidió hacer esta acción por iniciativa de los compañeros de Gran Morelos, porque dicen que no pueden comercializar de esa manera, no hay ubicación de donde se va a recibir el producto todavía para el pago de los 14.50, lo que ellos ven con buena vibra pero dicen que donde ,como, cuando, y por lo pronto se decidió salir para que la gente sepa que hay un problema grave en la comercialización, que se tiene resolver, por lo que instalamos el punto de venta el sábado”, explica.

Este punto de venta de frijol se instaló en la calle Libertad y 4ª. En el centro de la Cd. De Chihuahua, y se piensa instalar otros puntos más dado que  se pretende vender lo más que se pueda porque por lo pronto se vende alrededor de 1 tonelada diaria y se necesita colocar más del producto, el precio al público es de 18 pesos, con los que se está beneficiando tanto al productor como al consumidor.

Los demás puntos de venta pudieran ser la Plaza Hidalgo, Plaza del Ángel, el Parque Lerdo por la afluencia de personas que a diario transitan por estos lugares, además del citado, ya que la gente diariamente acude a la Libertad.

Por lo pronto Jesús Emiliano nos dice que la gente ha respondido y se pretende que las personas se programen y acudan a comprar el frijol que necesiten para su despensa a un precio justo y así estarán ayudando a los productores para que puedan obtener un producto de calidad y un precio razonable, ya que si lleva un kilo le costará 18 pesos, pero si lleva 3 kilos pagará solamente 50 pesos, es decir, a 16.66 el kilo.

Jesús Nava Macías