Inicio Nacional Entrega del Premio al Mérito Ecológico 2016

Entrega del Premio al Mérito Ecológico 2016

519
0
Compartir

El Gobierno de la República, a través de la Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales, y de su Centro de Educación y Capacitación para el Desarrollo Sustentable, otorgó el Premio al Mérito Ecológico 2016 a personas, organizaciones e instituciones que han realizado actividades relevantes en materia ambiental.

En la ceremonia, encabezada por el titular del ramo, Rafael Pacchiano Alamán, se entregaron los siguientes reconocimientos:

Ganadores:

Categoría Nombre
Individual Maritza Aurora Morales Casanova
Social Comunitaria Pronatura Noroeste, A.C.
Educación Ambiental No Formal Fundación La Planta, S.C.
Cultura y Comunicación Ambiental Claudia Roxana Juárez López
Empresarial Ecoagro Un Paso Más, S.P.R. de R.L.

Menciones honoríficas:

Categoría Nombre
Investigación Herbario y Jardín Botánico de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla
Individual Arturo Enrique Bayona Miramontes
Social Comunitaria Fundación Salvemos el Agua, A.C.
Educación Ambiental Formal Club de Ecología y Robótica Águilas Ecológicas de la Escuela Secundaria Técnica Número 40, del estado de Chihuahua
Educación Ambiental No Formal Conciencia Ciudadana de Minatitlán, A.C.
Cultura y Comunicación Ambiental Víctor Hugo Casillas Romo
Empresarial CEMEX, S.A.B. de C.V.

Por única ocasión, y con motivo de que nuestro país es la sede la 13 Conferencia de Naciones Unidas sobre Biodiversidad (COP13), se entregaron las siguientes menciones especiales:

Categoría Investigación

  1. Miguel Ángel Briones Salas
  2. Octavio César Rosas Rosas
  3. Carlos Alberto López González
  4. Juan Fernando Cárdenas González

Categoría Individual

  1. Lilia Danae Arteaga Ríos
  2. José Luis Macías Luna
  3. María del Pilar Preza Martínez
  4. Raúl Nieto Ángel
  5. María José Lozano Cruz
  6.  Roberto Muñoz del Río

Categoría Social Comunitaria

  1.  Prodefensa del Nazas, A.C.
  2.  Conselva, Costas y Comunidades, A.C.
  3.  Isla Urbana (Lluvia Para Todos), A.C.
  4.  Costasalvaje, A.C.
  5.  Construyendo Esperanzas, A.C.

Categoría de Educación Ambiental Formal

  1.  Centro de Atención Múltiple de Educación Especial María Enriqueta Camarillo
  2.  Centro Universitario de los Valles de la Universidad de Guadalajara
  3.  Departamento de Suelos de la Universidad Autónoma Chapingo
  4.  Universidad Autónoma de Coahuila
  5.  Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas

Categoría Educación Ambiental No Formal

  1.  Kilómetro Uno

Categoría Cultura y Comunicación Ambiental

  1.  Proyecto Delphinus
  2.  Vianey Pérez López

Categoría Empresarial

  1.  Tecnologías Disruptivas, S.A.P.I. de C.V.
  2.  Unilever de México, S. de R.L. de C.V.
  3.  López Color, S. de R.L. de C.V.
  4.  Cementos y Concretos Nacionales, S.A. de C.V.

En esta edición del certamen más importante en su tipo en México, los premios consistieron en 100 mil pesos, presea y diploma para los ganadores y presea y diploma para las menciones honoríficas.

Tu opinion nos importa: